С 16 по 19 апреля в Благовещенске, в спортивном комплексе АмГУ, прошло первенство Дальневосточного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет.
Амурские самбисты и их болельщики уже многие годы сверяют свои задачи с календарём не только российских, но и международных соревнований. В зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе по-прежнему возможны переносы, отмены и другие изменения календаря.
Прошедшее первенство показало, что амурские юноши продолжают находиться в числе лидеров этого популярного вида единоборств. Постепенно заявляют о себе наши девушки, всё больше и больше пополняя секции самбо, а там смотря на парней, целенаправленно готовятся к турнирам. Успехи в соревнованиях позволяют претендовать на спортивные разряды и звания, на поездки по стране и за её пределы.
Конкуренция в этом виде спорта возможно самая высокая, практически все регионы страны ведут подготовку по самбо. В Благовещенске на дальневосточном первенстве не был представлен лишь Чукотский авт.округ. Но, кроме уверенности в своих силах, спортсмены приобретают друзей как в своем городе, так и среди соперников.
Представленные результаты показывают, что в Приморском и Хабаровском крае, Амурской области наиболее эффективно работают школы по подготовке юных спортсменов, создавая им возможность вырастать в настоящих мастеров.
Весовая категория 35 кг | М | Весовая категория 34 кг | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Семеняченко Савелий | Амурская область | Свободный | I | Тригуб Алина | Приморский край | Артём |
Курасбедиани Давид | Амурская область | Благовещенск | II | Барабаш Екатерина | Хабаровский край | Хабаровск |
Патрешов Алексей | Приморский край | Владивосток | III | Макарова Людмила | Камчатский край | Петропавловск-К. |
Хлонь Степан | Хабаровский край | Хабаровск | III | Белокурова Ульяна | Магаданская обл. | Магадан |
Весовая категория 38 кг | М | Весовая категория 37 кг | ||||
Чабан Даниил | Хабаровский край | Хабаровск | I | Кудрявцева Анастасия | Приморский край | Большой Камень |
Ирисханов Асланбек | Приморский край | Артём | II | Капустина Юля | Приморский край | Дальнегорск |
Вотинов Всеволод | Амурская область | Тында | III | Шамарина Евангелина | Респ.Саха(Якутия) | |
Козик Денис | Сахалинская обл. | III | Капитонова Алина | Приморский край | п.Хороль | |
Весовая категория 42 кг | М | Весовая категория 40 кг | ||||
Горохов Егор | Амурская область | Белогорск | I | Куслина Ксения | Амурская область | Благовещенск |
Замковой Артем | Амурская область | Свободный | II | Треногина Арина | Хабаровский край | Хабаровск |
Бальсунов Никита | Амурская область | Свободный | III | Игнатович Виктрия | Камчатский край | Петропавловск-К. |
Александров Данила | Хабаровский край | Хабаровск | III | Еремченко Мария | Амурская область | Завитинск |
Весовая категория 46 кг | М | Весовая категория 43 кг | ||||
Подольский Вадим | Амурская область | Благовещенск | I | Теплюк Юстина | Приморский край | Артём |
Гладынюк Максим | Амурская область | Благовещенск | II | Морева Елизавета | Приморский край | Уссурийск |
Базалеев Егор | Амурская область | Благовещенск | III | Будаева Олеся | Приморский край | Владивосток |
Кузнецов Анатолий | Приморский край | Артём | III | Шевченко Анастасия | Респ.Саха(Якутия) | |
Весовая категория 50 кг | М | Весовая категория 47 кг | ||||
Асатрян Ваграм | Приморский край | Артём | I | Кузнецова Варвара | Приморский край | Артём |
Вильямов Илья | Амурская область | Благовещенск | II | Чобану Марина | Респ.Саха(Якутия) | |
Лысенко Максим | Амурская область | Свободный | III | Баранова Ирина | Хабаровский край | Хабаровск |
Трамов Алихан | Сахалинская обл. | III | Базарова Мария | Респ.Бурятия | ||
Весовая категория 54 кг | М | Весовая категория 51 кг | ||||
Дробязко Вадим | Хабаровский край | Хабаровск | I | Ненарочкина Софья | Камчатский край | Петропавловск-К. |
Синауридзе Николай | Амурская область | Благовещенск | II | Стицкая София | Хабаровский край | Хабаровск |
Адгезалов Сулейман | Приморский край | Уссурийск | III | Шевченко Василина | Приморский край | Уссурийск |
Хлус Дмитрий | Приморский край | Владивосток | III | Чагаева Алена | Респ.Саха(Якутия) | |
Весовая категория 59 кг | М | Весовая категория 55 кг | ||||
Лысенко Алексей | Приморский край | п.Ярославский | I | Дудка Анна | Приморский край | п.Ярославский |
Бердикулов Даниэль | Сахалинская обл. | II | Низовцева Светлана | Респ.Бурятия | ||
Хабаров Ян | Приморский край | Артём | III | Улицкая Полина | Камчатский край | Петропавловск-К. |
Уткин Александр | Приморский край | Артём | III | Ефимова Ксения | Хабаровский край | Советская Гавань |
Весовая категория 65 кг | М | Весовая категория 59 кг | ||||
Урядов Роман | Приморский край | Владивосток | I | Бойко Анастасия | Приморский край | Владивосток |
Егоренко Ярослав | Амурская область | Благовещенск | II | Седых Екатерина | Приморский край | п.Хороль |
Кирокосян Оганес | Амурская область | Благовещенск | III | Ким Эдда | Камчатский край | Петропавловск-К. |
Акулов Роман | Амурская область | Благовещенск | III | Темникова Лия | Амурская область | Тында |
Весовая категория 71 кг | М | Весовая категория 65 кг | ||||
Магомедбеков Кази | Сахалинская обл. | Корсаков | I | Власюк Анастасия | Хабаровский край | Хабаровск |
Межерицкий Артем | Приморский край | Владивосток | II | Ибрагимова Сабрина | Респ.Саха(Якутия) | |
Иконников Игнат | Приморский край | Дальнереченск | III | Храмцова Лилиана | Приморский край | Артём |
Рахматуллин Рафаэль | Камчатский край | Петропавловск-К. | III | Утюжникова Светлана | Приморский край | Лучегорск |
Весовая категория 71+ кг | М | Весовая категория 65+ кг | ||||
Лишаев Богдан | Приморский край | Артём | I | Шевцова Яна | Хабаровский край | Хабаровск |
Уваров Кирилл | Сахалинская обл. | II | Пирог Екатерина | Амурская область | Завитинск | |
Новиков Владислав | Приморский край | Владивосток | III | Муравчук Полина | Амурская область | Тында |
Володин Данил | Хабаровский край | Комсомольск | III | Ярошенко Варвара | Камчатский край | Петропавловск-К. |
n/n | регион | юноши | девушки | всего | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
чел | I | II | III | чел | I | II | III | чел | I | II | III | |||
1 | Приморский край | 37 | 4 | 2 | 8 | 22 | 6 | 3 | 5 | 59 | 10 | 5 | 13 | |
2 | Амурская область | 36 | 3 | 6 | 6 | 8 | 1 | 1 | 3 | 44 | 4 | 7 | 9 | |
Благовещенск | 1 | 5 | 3 | 1 | - | - | 2 | 5 | 3 | |||||
Свободный | 1 | 1 | 2 | - | - | - | 1 | 1 | 2 | |||||
Белогорск | 1 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | |||||
Завитинск | - | - | - | - | 1 | 1 | - | 1 | 1 | |||||
Тында | - | - | 1 | - | - | 2 | - | - | 3 | |||||
3 | Хабаровский край | 34 | 2 | - | 3 | 15 | 2 | 3 | 2 | 49 | 4 | 3 | 5 | |
4 | Сахалинская область | 16 | 1 | 2 | 2 | 3 | - | - | - | 19 | 1 | 2 | 2 | |
5 | Камчатский край | 10 | - | - | 1 | 10 | 1 | - | 5 | 20 | 1 | - | 6 | |
6 | Республика Саха(Якутия) | 18 | - | - | - | 12 | - | 2 | 3 | 30 | - | 2 | 3 | |
7 | Республика Бурятия | 24 | - | - | - | 5 | - | 1 | 1 | 29 | - | 1 | 1 | |
8 | Магаданская область | 7 | - | - | - | 3 | - | - | 1 | 10 | - | - | 1 | |
9 | Еврейская АО | 5 | - | - | - | 2 | - | - | - | 7 | - | - | - | |
10 | Забайкальский край | 12 | - | - | - | 2 | - | - | - | 14 | - | - | - | |
итого: | 199 | 10 | 10 | 20 | 82 | 10 | 10 | 20 | 281 | 20 | 20 | 40 |
Соревнование | Возраст | мира | Европы | России | ДФО |
---|---|---|---|---|---|
Чемпионат | мужчины и женщины | Москва, Россия 11-15 ноября | Италия 20-24 мая | Оренбург 26 февраля - 2 марта | Хабаровск 11-13 декабря 2021 |
Кубок | мужчины и женщины | Москва, Россия 24-27 марта | Румыния 22-25 января | Кстово, Нижег.обл. 25-29 ноября | — |
Первенство | юниоры и юниорки до 24 лет | — | — | Кстово, Нижег.обл. 18-22 октября (отбор на Кубок Европы 2022) | — |
юниоры и юниорки 18-20 лет | Улан-Батор, Монголия 8-12 октября | Кипр 15-19 апреля | Ханты-Мансийск 11-15 февраля (отбор на первенства мира и Европы) | Хабаровск 09-12 декабря 2021 | |
юноши и девушки 16-18 лет | Армавир 2-7 февраля (отбор на первенства мира и Европы) | ||||
юноши и девушки 14-16 лет | — | Далфсен, Нидерланды 25-28 июня | Новороссийск 21-26 апреля (отбор на первенство мира) | Благовещенск 16-19 апреля | |
юноши и девушки 12-14 лет | — | — | Казань 10-15 сентября |