Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Министр спорта Амурской области принял участие в семинаре по демографическим проблемам г. Свободного

Министр спорта Амурской области принял участие в семинаре по демографическим  проблемам  г. Свободного

В работе семинара участвовали заместитель председателя Правительства Амурской области Ольга Лысенко, местные власти, представители потенциальных резидентов ТОР, активные жители Свободного, а также представители ВЦИОМа, Дальневосточного отделения РАН, Фонда развития моногородов, Агентства по развитию человеческого капитала.

Свободный сегодня считается одним из самых перспективных городов Дальнего Востока.

Объекты Газпрома и дальнейшее развертывание космодрома "Восточный" - это тысячи новых рабочих мест, в том числе и для жителей Свободного.

Однако реальная демографическая ситуация в городе складывается такая, что в будущем вакансии могут быть здесь не слишком востребованы: смертность намного превышает рождаемость, очень велик отток людей в другие регионы.

Также остро стоит вопрос, как сделать привлекательной жизнь в Свободном для тех, кто сюда приедет работать.

На семинаре был разработан комплекс мер, который в дальнейшем будет отдан на утверждение губернатору Амурской области.

В ходе поездки в Свободный министр спорта области Юрий Кретов посетил ряд объектов. Недавно здесь начал работу плавательный бассейн, который отвечает всем современным требованиям. В день бассейн способен принять до 400 человек.

Кроме того в нем проводятся занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснил директор Центра спортивной подготовки Артем Коновалов, в Свободном сегодня около 200 таких детей. У всех будет возможность заниматься. Все будет зависеть только от желания родителей. Цены на занятия вполне приемлемые - 100 рублей по абонементу и 130 за разовое занятие.

По мнению начальника отдела по демографическому развитию Агентства по развитию человеческого капитала Ивана Ефимова, в Свободном созданы все условия для тех, кто хочет заниматься спортом: "Далеко не в каждом городе Дальнего Востока есть такой стадион как здесь. Проблема, не в спортивных объектах, а в общей культуре оздоровления, которой нет сегодня в стране и над этим необходимо работать" .