Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Высокие технологии в спорте: в отрасль приходят мобильные приложения

Высокие технологии в спорте: в отрасль приходят мобильные приложения

В Красноярске завершилась всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы и перспективы развития региональных систем подготовки спортивного резерва в условиях модернизации спортивной отрасли". Участники конференции обсудили этапы развития системы подготовки спортивного резерва, которая, в условиях модернизации спортивной отрасли, выходит на первый план во всех субъектах РФ.

"Подготовка спортивного резерва является в государственной политике во всех субъектах одним из приоритетных направлений. Это именно то центральное звено перехода от массовой физической культуры к спорту высших достижений, без которой наша отрасль просто не сможет существовать. И Красноярскому краю, безусловно, есть чем поделиться в этом отношении", – отметил министр спорта края Сергей Алексеев.

За два дня в конференции приняли участие более 500 представителей спортивного, научного и медицинского сообщества, высшей школы, региональных и федеральных государственных органов власти из Красноярского края, Кемеровской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Амурской, Тюменской областей, городов Нарьян-Мар, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Мурманска.

Первый день был посвящен основным направлениям государственной политики по развитию системы подготовки спортивного резерва.

Некоторые особенно острые темы, такие как кадровая политика в условиях модернизации спортивной отрасли, перевод учреждений в организации нового типа, а также особенности финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку, более детально обсуждались уже после пленарной части на специальных площадках профессионального общения.

В ходе первого дня также были достигнуты договоренности, которые помогут сделать работу по модернизации спортивной отрасли более действенной.

Второй день конференции был полностью посвящен экспериментальной и инновационной деятельности, которая позволит эффективно модернизировать процесс отбора спортивного резерва.

На конференции были представлены новейшие научные разработки, а также инновационные технологии. Так, например, сотрудники центра инновационных технологий в спорте института повышения квалификации работников физической культуры и спорта представили несколько проектов, среди которых мобильное приложение, отслеживающее текущее функциональное состояние спортсмена и программа, позволяющая в виртуальной реальности воссоздавать трассу для спортсменов определенного вида и "проживать" ее.

Отмечая уникальность проектов, руководитель центра Кирилл Базарин отметил, что все они могут быть тиражированы, а полученные результаты актуальны не только для Красноярского края, но и для всех регионов России.

Одной из самых обсуждаемых тем второго дня стал проект создания службы спортивных психологов.

Подводя итоги второго дня конференции, ректор института Ирина Фролова отметила: "Мы впервые вынесли наши научные изыскания в таком формате, получили положительные отклики, увидели интерес, поэтому могу сказать, что будем продолжать работу и, надеюсь, именно она будет действительно востребована сегодня в спортивных организациях всех субъектов России".