Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Первенство мира по джиу-джитсу. Бронзовая медаль у амурского спортсмена

Первенство мира по джиу-джитсу. Бронзовая медаль у амурского спортсмена

С 17 по 19 марта в столице Греции, Афинах, прошло первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года. Главные международные награды года в разных дисциплинах и весовых категориях оспаривали сборные 42 стран и более 500 участников.

Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип джиу-джитсу — «не идти на прямое противостояние, чтобы победить», не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого.

Амурскую область представляли Степан Доля (школа № 5 г. Благовещенск), Дмитрий Коваленко (гимназия № 25 г. Благовещенск), Армен Манукян и Антонян Мясник (школа № 3 г. Сковородино), а также Анастасия Лукашина (школа п. Уруша Сковородинского района).

Путевку на соревнования такого уровня ребята получили благодаря победам на первенстве России по джиу-джитсу, которое проходило в январе в Конаково Тверской области.

Наибольшего успеха добился Степан Доля, который сумел дойти до полуфинала в своей весовой категории, где уступил спортсмену из Польши. В другом полуфинале поединок между борцами из Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана завершился в пользу спортсмена из ОАЭ, который также был удачливее и в финале. В итоге 1-е место ОАЭ, 2-е место - Польша, 3-е место Россия и Казахстан.

Бронзовая медаль первенства мира у 15-ти летнего амурского спортсмена - большое достижение. Его тренер Евгений Николаевич Сороковиков гордится своими воспитанниками, которые регулярно попадают в призеры мировых и европейских спортивных форумов.

В аэропорту Благовещенска амурчан, участников первенства мира, встречали родные, а от областного центра развития спорта, оказавшего поддержку в направлении спортсменов на соревнования, начальник отдела сборных команд Богомолова Ольга Ивановна.