С 18 по 20 октября в Чите прошли чемпионат России по дартсу в дисциплине "Американский крикет" и Всероссийские соревнования "Забайкальские стрелы" в дисциплине "501".
Чита впервые принимала главные российские соревнования по дартсу. До этого все крупные соревнования проводились на западе России (Москва, Санкт-Петербург, Электросталь, и др.). Перенос чемпионата на Дальний Восток позволил принять в нём участие многим спортсменам - дальневосточникам и сибирякам.
Всего в соревнованиях приняло участие более 90 спортсменов из 10 регионов: Республик Бурятия и Саха(Якутия), Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Красноярского края, Амурской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской области.
В чемпионате России Федерация дартса Амурской области была представлена командой из 8 человек (7 мужчин и 1 женщина).
В первый день прошли соревнования в смешанных парах. Амурчанин Александр Белов в паре с Виктором Баланом (Приморский край) завоевали 1 место. Амурчанка Елена Куличкова в паре с Николаем Голубь (Иркутская область) заняли 3 место.
Основные старты чемпионата прошли во второй день. Лучшим достижением амурских спортсменов стала бронзовая медаль Максима Колпакова.
В третий день проходили всероссийские соревнования "Забайкальские стрелы".
Достижения сборной Амурской области:
Парный разряд: Колпаков Максим и Пономарёв Иван - 2 место.
Одиночный разряд, мужчины: Белов Александр - 1 место, Колпаков Максим - 3 место; женщины: Куличкова Елена - 2 место.
В дисциплине "трипл-микст" (2 мужчины + 1 женщина): Нестеренко Константин + Белов Александр + хабаровчанка Титова Татьяна - 3 место.
В итоге на соревнованиях всероссийского уровня амурчане завоевали 10 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых).
Амурские спортсмены за время существования федерации во второй раз приняли участие во всероссийских соревнованиях.
Теперь в плане федерации дартса проведение чемпионата Амурской области (ноябрь 2019 г.) и участие в чемпионате ДФО (февраль 2010 г.)
Мужчины | М | Женщины | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Чемпионат России, дисциплина «Американский крикет», парный разряд | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Чемпионат России, дисциплина «Американский крикет» , одиночный разряд | ||||||||||||||||||||||||||||||
Прудников Олег Красноярский край Зеленогорск I | Мишина Татьяна | Красноярский край Зеленогорск | ||||||||||||||||||||||||||||
Гуща Александр Красноярский край Зеленогорск II | Исакова Татьяна | Хабаровский край Амурск | ||||||||||||||||||||||||||||
Ильенко Юрий Хабаровский край Амурск III | Титова Марина | Хабаровский край Амурск | ||||||||||||||||||||||||||||
Колпаков Максим Амурская область Благовещенск III | Замятина Татьяна | Республика Саха(Якутия) Якутск | ||||||||||||||||||||||||||||
трипл-микст | ||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||
«Забайкальские стрелы» дисциплина "501", парный разряд | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ведерников Дмитрий Чернов Сергей Хабаровский край с. Пивань, Комсомольск-на-Амуре I | Заметалина Екатерина | Митупова Баирма Забайкальский край Чита | ||||||||||||||||||||||||||||
Колпаков Максим Пономарёв Иван Амурская область Благовещенск II | Исакова Татьяна | Брусянина Татьяна Хабаровский край Амурск | ||||||||||||||||||||||||||||
Жалимов Александр Толкачёв Вячеслав Хабаровский край Хабаровск, Амурск III | Северина Светлана | Медзиновская Надежда Забайкальский край Чита | ||||||||||||||||||||||||||||
Ильенко Юрий Стрекозов Игорь Хабаровский край Амурск III | Сивцева Мария | Замятина Татьяна Республика Саха(Якутия) Якутск | ||||||||||||||||||||||||||||
«Забайкальские стрелы» дисциплина "501", одиночный разряд | ||||||||||||||||||||||||||||||
Белов Александр Амурская область Благовещенск I | Заметалина Екатерина | Забайкальский край Чита | ||||||||||||||||||||||||||||
Жалимов Александр Хабаровский край Хабаровск II | Куличкова Елена | Амурская область Благовещенск | ||||||||||||||||||||||||||||
Колпаков Максим Амурская область Благовещенск III | Титова Марина | Хабаровский край Амурск | ||||||||||||||||||||||||||||
Ильенко Юрий Хабаровский край Амурск III | Буракова Дина | Хабаровский край с. Пивань |
Фото и видео © ГТРК "Чита", Федерация дартса Забайкалья