22-24 марта 2018 года в городе Тынде состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей "Надежды БАМа".
Турнир имеет длинную и славную историю. В 2018 году он проходил в 32-й раз. Раньше он имел статус межрегионального соревнования. В этом году статус турнира поднялся до Всероссийского.
В соревнованиях приняли участие 216 борцов, которые представляли 19 команд из 5 регионов (Амурская область, Забайкальский край, Хабаровский край, Бурятия, САХА (Якутия). Уровень турнира подчеркивало наличие большого количества кандидатов в мастера спорта - 14 человек. Также в соревнованиях принимали участие несколько призеров первенств России и международных соревнований. Из 25-ти весовых категорий, амурские борцы победили в 10-ти, борцы из Забайкалья первенствовали в 9-ти весах, 4 чемпиона из Бурятии и 2 из Якутии.
Особо хочется отметить победы тындинца Григория Марчукова (весовая категории 36 кг) и константиновского борца Юрия Горлова (44 кг). Очень сильный состав участников в этих категориях не помешал нашим ребятам показать отменное качество борьбы. Дополнительным бонусом ребятам оказались и победы в специальных номинациях: "За лучшую технику борьбы" награжден Горлов Юрий, "Лучший тындинский борец" - Марчуков Григорий.
Хочется надеяться, что данные соревнования станут отличным стимулом всем амурским борцам повышать свое спортивное мастерство.
2006-2008 г.р. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
26 кг | М | 29 кг | ||||
Зарапин Максим | Тамбовка | Амурская обл. | I | Гаврилов Павел | Иенгра | САХА (Якутия) |
Леханов Владимир | Иенгра | САХА (Якутия) | II | Сандаков Мунко | Агинское | Забайк.край |
Ешонов Тумэн-Жаргал | Курумкан | Бурятия | III | Батоев Золто | Агинское | Забайк.край |
Морс Артем | Тында | Амурская обл. | III | Гринько Александр | Комсомольск/н/А | Хабар.край |
33 кг | М | 36 кг | ||||
Цыдыпов Алдар | Агинское | Забайк.край | I | Марчуков Григорий | Тында | Амурская обл. |
Выскубов Влад | Таксимо | Бурятия | II | Ринчино Алдар | Курумкан | Бурятия |
Найданов Аюр | Агинское | Забайк.край | III | Белянин Максим | Благовещенск | Амурская обл. |
Дмитренко Степан | Тамбовка | Амурская обл. | III | Дубняк Назар | Благовещенск | Амурская обл. |
40 кг | М | 45 кг | ||||
Намсараев Жамбал | Агинское | Забайк.край | I | Ганжуров Молон | Таксимо | Бурятия |
Антипов Егор | Благовещенск | Амурская обл. | II | Лхамажинов Белигто | Агинское | Забайк.край |
Коротченко Ярослав | Тында | Амурская обл. | III | Боярчук Герман | Благовещенск | Амурская обл. |
Анфилофьев Тимур | Константиновка | Амурская обл. | III | Буинов Константин | Еравнинский р-н | Бурятия |
До 60 кг | М | |||||
Головин Михаил | Благовещенск | Амурская обл. | I | |||
Болотнов Артемий | Константиновка | Амурская обл. | II | |||
Амиров Савелий | Тында | Амурская обл. | III | |||
Цыремжилов Эрдэм | Агинское | Забайк.край | III | |||
2004-2005 г.р. | ||||||
38 кг | М | 41 кг | ||||
Базаров Элбекто | Агинское | Забайк.край | I | Цыбенжапов Аламжа | Агинское | Забайк.край |
Доржиев Буянто | Агинское | Забайк.край | II | Веденчук Даниил | Благовещенск | Амурская обл. |
Жапов Бато | Еравнинский р-н | Бурятия | III | Сысоев Егор | Благовещенск | Амурская обл. |
44 кг | М | 48 кг | ||||
Горлов Юрий | Константиновка | Амурская обл. | I | Плотников Данила | Нерюнгри | САХА (Якутия) |
Доржиев Максим | Агинское | Забайк.край | II | Котляр Дмитрий | Таксимо | Бурятия |
Рзаев Богдан | Тында | Амурская обл. | III | Соктоев Шираб | Агинское | Забайк.край |
Дамдинов Эрдэм | Агинское | Забайк.край | III | |||
52 кг | М | 57 кг | ||||
Ешинимаев Тамир | Агинское | Забайк.край | I | Нимаев Чернин | Агинское | Забайк.край |
Балданов Галсан | Еравнинский р-н | Бурятия | II | Семилетов Егор | Тамбовка | Амурская обл. |
Тогонов Насак | Агинское | Забайк.край | III | Ярославцев Влад | Благовещенск | Амурская обл. |
Федоров Семен | Тында | Амурская обл. | III | |||
62 кг | М | 68 кг | ||||
Фомин Аким | Константиновка | Амурская обл. | I | Никитин Антон | Тында | Амурская обл. |
Рзаев Тимур | Тамбовка | Амурская обл. | II | Юхименко Никита | Тында | Амурская обл. |
Будажапов Жаргалан | Агинское | Забайк.край | III | Танчук Даниил | Хабаровск | Хабар.край |
75 кг | М | |||||
Воробьев Кирилл | Раздольное | Амурская обл. | I | |||
Кравцов Владимир | Тамбовка | Амурская обл. | II | |||
Толстолуцкий Иван | Благовещенск | Амурская обл. | III | |||
2002-2003 г.р. | ||||||
45 кг | М | 48 кг | ||||
Гармаев Гомбо | Курумкан | Бурятия | I | Пучков Сергей | Курумкан | Бурятия |
Цырендоржиев Намжил | Таксимо | Бурятия | II | Эрдынеев Саян | Агинское | Забайк.край |
Манзуров Иван | Таксимо | Бурятия | III | Енохов Константин | Иенгра | САХА (Якутия) |
51 кг | М | 55 кг | ||||
Генинов Бэлик | Агинское | Забайк.край | I | Борисов Иван | Благовещенск | Амурская обл. |
Григорьев Артем | Еравнинский р-н | Бурятия | II | Ощепков Юрий | Тында | Амурская обл. |
Луценко Владимир | Благовещенск | Амурская обл. | III | Миронов Данил | Чара | Забайк.край |
60 кг | М | 65 кг | ||||
Баясхаланов Доржо | Агинское | Забайк.край | I | Базаров Арсен | Еравнинский р-н | Бурятия |
Сультимов Бэлигтэ | Курумкан | Бурятия | II | Коломоец Данила | Тында | Амурская обл. |
Данилов Дмитрий | Чара | Забайк.край | III | Репш Евгений | Тында | Амурская обл. |
Левандовский Вадим | Благовещенск | Амурская обл. | III | Заец Никита | Благовещенск | Амурская обл. |
71 кг | М | 80 кг | ||||
Рахлецов Юрий | Агинское | Забайк.край | I | Мельников Егор | Благовещенск | Амурская обл. |
Акрамов Рустам | Тында | Амурская обл. | II | Ухилонов Евгений | Курумкан | Бурятия |
Волков Даниил | Тамбовка | Амурская обл. | III | Коленченко Александр | Тында | Амурская обл. |
92 кг | М | |||||
Торбин Максим | Благовещенск | Амурская обл. | I | |||
Сафонов Елисей | Благовещенск | Амурская обл. | II | |||
Кислицын Семен | Комсомольск/н/А | Хабар.край | III |
Регион | 2006-2008 г.р. | 2004-2005 г.р. | 2002-2003 г.р. | Всего | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I | II | III | I | II | III | I | II | III | I | II | III | |
Амурская область | 3 | 2 | 8 | 4 | 5 | 5 | 3 | 4 | 6 | 10 | 11 | 19 |
Забайкальский край | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 4 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | 9 |
Бурятия | 1 | 2 | 2 | - | 2 | 1 | 3 | 4 | 1 | 4 | 8 | 4 |
САХА (Якутия) | 1 | 1 | - | 1 | - | - | - | - | 1 | 2 | 1 | 1 |
Хабаровский край | - | - | 1 | - | - | 1 | - | - | 1 | - | - | 3 |