Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Участникам заседания коллегии минспорта рассказали о проекте «Бадминтон в школу»

Участникам заседания коллегии минспорта рассказали о проекте «Бадминтон в школу»

О проекте «Бадминтон в школу» на заседании коллегии при министерстве по физической культуре и спорту рассказал вице-президент областной федерации тенниса и бадминтона Станислав Дьяконов.

Проект «Бадминтон в школу» стартовал в 2020 году. Тогда между федерацией и министерством образования области было подписано соглашение о внедрении занятий по бадминтону в школы. Обучать игре тогда стали и учителей физкультуры, в рамках курсов повышения квалификации.

В 2021 году в областной столице была создана Школьная лига бадминтона, а соревнования по нему были включены в программу спартакиады школьников. В этом же году к проекту «Бадминтон в школу» присоединились 11 школ Благовещенска. Занятия проводятся для учеников 2-8 классов. При этом инвентарь для них был предоставлен Национальной федерацией бадминтона России и областной федерацией.

В этом году в область поступят дополнительные комплекты для занятий бадминтоном в школах. Сейчас федерация ведет переговоры с муниципалитетами, которые готовы присоединиться к проекту.

Проект «Бадминтон в школу» направлен на привлечение подрастающего поколения к физической активности и популяризации олимпийского вида спорта. Доказано, что игра благотворно влияет на здоровье, в особенности на зрение. Кроме того, бадминтон не требует больших финансовых затрат на оборудование и инвентарь, а площадка для него вмещается в практически любой школьный спортивный зал.