Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Амурчанка Татьяна Вешкина стала третьей на чемпионате России по суточному бегу

Амурчанка Татьяна Вешкина стала третьей на чемпионате России по суточному бегу

Соревнования проходили в Москве 14-15 мая. В течение 24 часов спортсмены «нарезали» круги по стадиону «Искра». Татьяна Вешкина показала третий результат из 24 участниц. За сутки она преодолела 218 километров и 998 метров. И выполнила норматив мастера спорта России.

Бегом Татьяна Вешкина начала заниматься всего 3 года назад. Тогда она привела своих сыновей-близнецов в клуб «Бег к мечте», чтобы те подготовились к выполнению нормативов ГТО. И незаметно втянулась сама. За три года приняла участие в нескольких десятках беговых стартов, а в прошлом году взяла «золото» на «Биробиджанской сотке» в ультрамарафоне и стала первой женщиной в области, официально преодолевшей такую дистанцию.

К суточному бегу готовилась почти два года. Тренировал Татьяну амурский марафонец Константин Аничкин. В прошлом году он сам стал вторым в России в суточном беге.

Самыми сложными, по словам спортсменки, были последние 3,5 часа суточного бега.

«Стали забиваться бедра. Приходилось делать очень короткие остановки, минуты по две, чтобы муж помассировал. Кроме него присутствовала подруга, которая передавала приветы от «беганутых», включала громкую связь», - рассказала Татьяна Вешкина.

Супруг Татьяны Денис, по признанию самой спортсменки, пробежал не меньше ее. Находился с ней на протяжении всех 24 часов.

«Когда темп понизился, муж сказал, что надо ускориться. Он же знал, что я не сдамся. Ругал меня, говорил: «Ищи силы, будет обидно, если не добежишь 200 метров», и я бежала быстрее. Запихивал в меня еду на ходу. Если не открою рот – все было бы на лице», - поделилась бегунья.

Сейчас Татьяна готовится к возвращению домой в Благовещенск. Спортсменка призналась, чувствует себя хорошо.

«Быстро ходить, правда, пока не могу. Но это временно. Я смогла – и это главное», - поделилась Татьяна.


Фото: клуб любителей бега "Бег к мечте"