Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Лучших среди особенных спортсменов выявили на «Амурской волне»

Лучших среди особенных спортсменов выявили на «Амурской волне»

Чемпионат и первенство области по плаванию среди инвалидов всех категорий «Амурская волна» в третий раз прошли в Благовещенске. В них приняли участие пловцы различного возраста и нозологических групп.

«Соревнования проходят в третий раз. И очень приятно, что количество спортсменов у нас выросло. Если в 2019 году у нас принимало участие 30 спортсменов, то в этот раз за награды борются около 50 спортсменов. Сюда приехали пловцы из Благовещенска, Свободного, Хабаровска и Якутии. Эти соревнования нужны не только для того, чтобы выявить сильнейших, но и для того, чтобы социализировать наших ребят», - рассказал министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

Организаторами турнира выступило региональное отделение Всероссийской федерации спорта ЛИН, при поддержке министерства по физической культуре и спорту области и федерации плавания.

«Это первая «Амурская волна», которая проводится после появления отделения федерации спорта ЛИН. Это позволило уйти от уровня «фестиваля» и перейти на более профессиональный уровень, который дал возможность присваивать спортсменам разряды и производить отбор для участия в соревнованиях выше уровнем», - рассказала председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта ЛИН Оксана Егорова.

Участники соревновались в плавании различными стилями на дистанциях от 25 до 100 метров, а также в эстафете. Для объективности судейства спортсменов разделили по группам в зависимости категории инвалидности: отдельно сильнейших выявили среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения, интеллектуальными нарушениями.

«Данные соревнования – это праздник для ребят. Поэтому мы решили, что если будут какие-то грубые нарушения то, да, будем обговаривать и смотреть, дисквалифицировать спортсмена или нет. А так стараемся не портить детям праздник и дать возможность всем получить награды. Особенности у детей разные: кто-то ножку не доворачивает, у кого-то не проносится – здесь мы закрываем глаза на это», - рассказал главный судья соревнований Егор Теплинский.

Победителей и призеров наградили медалями и грамотами, всех участников – памятными сувенирами. Ребята, показавшие лучшие результаты, смогут попробовать себя на соревнованиях более высокого уровня. Так в планах участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в ноябре в Саранске.

Фото: portamur.ru