Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Свыше 4,7 миллионов рублей направлено на адресную субсидию спортивным школам региона

Свыше 4,7 миллионов рублей направлено на адресную субсидию спортивным школам региона

Министр по физической культуре и спорту Амурской области посетил школу олимпийского резерва и областную спортивную школу и обсудил с их руководителями использование средств адресной субсидии. В последние четыре года ее учреждения спортподготовки получают в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

На средства адресной субсидии школа олимпийского резерва традиционно обновляла экипировку и инвентарь для спортсменов базовых олимпийских видов спорта: вольной борьбы, спорта глухих, легкой атлетики и самбо. Развитие материально-технической базы отражается и на спортивных результатах. Среди воспитанников школы есть победители и призеры чемпионатов и первенств России, Европы и мира. В прошлом году спортсмен отделения самбо Самвел Казарян и его тренер Дмитрий Богодист получили высокие спортивные звания Заслуженного мастера спорта России и Заслуженного тренера России.

С прошлого года школа олимпийского резерва получает не только адресную субсидию. В рамках «Спорт – норма жизни» учреждению доводятся средства на приведение в нормативное состояние. В отличие от адресной, их школа может использовать для всех восьми видов спорта. В этом году ее размер составил свыше 5 миллионов рублей.

«В прошлом году мы потратили 3 миллиона. Мы стараемся закупать то, чего не хватает. Есть федеральный стандарт спортивной подготовки по минимальному оборудованию, которое должно быть у нас. За несколько лет мы много чего купили. На бокс, к примеру, два года назад ринг брали. Брали мешки хорошие», - рассказал директор СШОР Олег Шелпаков.

В областной спортивной школе адресная субсидия расходуется на отделение легкой атлетики. Несколько лет назад здесь приобрели качественный сектор для прыжков в высоту. Теперь областная спортшкола принимает большинство региональных и городских соревнований в этой дисциплине. Ежегодно обновляют оборудование и инвентарь, закупают экипировку.

«Вчера у нас прошел административно-тренерский совет по результатам социологического опроса. Его проводили анонимно среди родителей и детей. Там много вопросов, есть и про оборудование. Если, допустим, пять лет назад о том, что они удовлетворены базой, отвечало где-то 70 %, то сейчас 95%», – поделился руководитель областной спортивной школы Сергей Кочегаров.

Повышается и результативность. 60 спортсменов школы входят в состав сборных команд области. В прошлом году воспитанник отделения легкой атлетики Данила Тен стал победителем на первенстве России в беге на 100 метров. Легкоатлету присвоили звание «Мастер спорта России». Сейчас спортсмен выступает параллельным зачетом за Амурскую область и Краснодарский край.

«На территории Амурской области в этом году адресную поддержку получили 8 спортивных школ: Белогорска, Свободного, Благовещенска, Тынды и Мазановского района. Это те учреждения, которые работают по программам спортивной подготовки. В 2022 году на субсидию у нас запланировано порядка 4,7 миллионов рублей», - поделился министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

Напомним, проект «Спорт – норма жизни» реализуется в области с 2019 году. В рамках него в регионе оборудуются новые спортивные площадки, совершенствуется материально-техническая база спортивных школ, растет уровень спортсменов и их тренеров. Но основная цель проекта – это привлечь к систематическим занятиям спортом к 2024 году более 55% населения региона.