Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

8 спортивных школ региона получат адресную субсидию проекта «Спорт – норма жизни»

8 спортивных школ региона получат адресную субсидию проекта «Спорт – норма жизни»

С 2019 году в Приамурье действует региональный проект «Спорт – норма жизни». Одной из его составляющих является адресная субсидия для учреждений спорта, которые работают по федеральным стандартам спортивной подготовки. Субсидия предназначена для закупки инвентаря, оборудования, экипировки, проведение сборов и участие в соревнованиях для воспитанников отделений по базовым олимпийским видам спорта.

В этом году общий объем адресной субсидии составил свыше 4,7 миллиона рублей. Их распределили между 8 спортшколами региона. Так, школа олимпийского резерва на средства поддержки планирует провести тренировочные сборы для спортсменов отделений самбо и спортивной борьбы. Восстановительные сборы пройдут у воспитанников отделения греко-римской борьбы (спорт глухих), а легкоатлеты пройдут предсоревновательные сборы. Часть средств будет направлена на приобретение экипировки.

Областная спортивная школа также планирует отправить на сборы своих легкоатлетов в летний период. Кроме этого, они традиционно закупят для своих спортсменов экипировку и оборудование.

Спортивные школы №1 и №2 Свободного сформировали перечни инвентаря и оборудования в соответствии с федеральными стандартами для своих самбистов и легкоатлетов. А в Белогорске обе спортивные школа намерены направить адресную субсидию на проведение тренировочных сборов, которые запланировали на август.

В спортивной школе №2 Тынды средства поддержки будут направлены на проведение сборов и участия спортсменов в соревнованиях. А в Мазановском районе спортивная школа закупит инвентарь и оборудование для самбистов.

Дополнительные средства по проекту «Спорт – норма жизни» второй год подряд предусмотрены для приведение в нормативное состояние школы олимпийского резерва. Объем финансирования в этом году составил свыше пяти миллионов рублей. В отличие от адресной субсидии, на эти средства будет приобретено оборудование и инвентарь для всех отделений СШОР.

Также по проекту «Спорт – норма жизни» в этом году будут оснащены три малые спортивные площадки ГТО. Они появятся в Архаре, Тамбовке и Белогорском районе в селе Пригородное.

«В рамках «Спорт – норма жизни» у нас в планах крупный проект – это строительство физкультурно-оздоровительного центра регионального на Чигиринских полях. Напомню, что стоимость объекта составит свыше 600 миллионов рублей. При этом большая часть средств будет выделана из федерального бюджета. Надеюсь, что несмотря на непростую ситуацию, связанную с западными санкциями, мы сможем реализовать этот проект в запланированные сроки», - отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.