Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Дмитрий Кутека: «Отстранение наших спортсменов от Паралимпиады - это повод проявить еще больше внимания к созданию достойных условий для тренировок и соревнований особенных спортсменов в нашей стране»

Дмитрий Кутека: «Отстранение наших спортсменов от Паралимпиады - это повод проявить еще больше внимания к созданию достойных условий для тренировок и соревнований особенных спортсменов в нашей стране»

На прошлой неделе международный паралимпийский комитет отстранил сборные команды России и Белоруссии от участия в предстоящих Играх в Пекине. Ранее он сообщал о том, что спортсмены двух стран смогут принять участие в Паралимпиаде в нейтральном статусе, а их медали не будут учитываться в общем зачете.

«Отстранение наших спортсменов от Паралимпиады - это повод проявить еще больше внимания к созданию достойных условий для тренировок и соревнований особенных спортсменов в нашей стране. В нашем регионе возводятся новые спортивные объекты, которые адаптированы для людей с ОВЗ. Так, в прошлом году мы сдали в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, который доступен как для нормотипичных спортсменов, так и спортсменов с ОВЗ», - отметил глава амурского минспорта Дмитрий Кутека.

По итогам 2021 года в Амурской области спортом охвачены почти 5,5 тысяч людей с ограниченными возможностями. Это на 235 человек больше, чем в прошлом. В числе базовых видов спорта для Амурской области находится спорт глухих, дисциплина греко-римская борьба. В этом виде спорта в резервный состав сборной России включены трое амурчане: Роман Песня, Данил Давыдов и Никита Самойлов.

В прошлом году команда Амурской области традиционно приняла участие в фестивале «Пара-Арт». Амурчане стали победителями и призерами в различных видах. Кроме того, свыше 50 амурчан с ограниченными возможностями здоровья приняли в испытаниях всероссийского комплекса ГТО. 37 прошли тестирование на золотой знак.

27 амурчан в 2021 году прошли курсы повышения квалификации по программе «Адаптивный спорт». На 2022 год поступили заявки на профессиональную подготовку на базе ДВГАФК города Хабаровска по направлению «Адаптивный спорт» 14 заявок, «Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия и спортивно-массовая работа» 33 заявки, на обучение в Поволжской академии ФК направлено 20 заявок.

«Важным достижением прошлого года является появление в области отделения всероссийской федерации спорта ЛИН. Это позволяет нам вносить мероприятия для особенных спортсменов в календарь минспорта и, соответственно, финансировать данные мероприятия из бюджета области, отправлять наших особенных спортсменов на мероприятия», - поделился министр Дмитрий Кутека.