Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Об итогах работы в 2021 году и планах 2022-й говорили на итоговом заседании коллегии Министерства по физической культуре и спорту Российской Федерации

Об итогах работы в 2021 году и планах 2022-й говорили на итоговом заседании коллегии Министерства по физической культуре и спорту Российской Федерации

1 марта в формате видеоконференцсвязи прошло итоговое заседание коллегии Минспорта России. Об итогах работы в прошлом году, а также планах и задачах на текущий рассказал Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Так, в качестве одной из основных задач, было обозначено обеспечение подготовки и успешного выступления российских атлетов на соревнованиях. Министр также отметил работу, которая велась в части гармонизации российского законодательства в сфере физической культуры по вопросам оплаты труда тренеров и иных специалистов, научно-методическому обеспечению подготовки спортивного резерва, медицинскому и антидопинговому обеспечению. Кроме того, был утвержден закон о налоговом вычете за спортивные занятия, который должен поспособствовать популяризации спорта.

В Министерстве спорта в 2021 году провели работу по утверждению 77 федеральных стандартов спортивной подготовки. В настоящее время их общее количество составляет 131. В 2022 году планируется утвердить 155 новых федеральных стандартов.

Большая работа ведется по привлечению россиян к занятиям физкультурой и спортом. По-прежнему, самой вовлеченной группой здесь остаются дети и молодежь до 29 лет. Как заявил Министр, положительная динамика достигается благодаря обеспеченности граждан спортивными сооружениями. В прошедшем году введён в эксплуатацию 101 объект спортивной инфраструктуры, осуществлена поставка 312 комплектов нового оборудования и инвентаря для создания площадок ГТО, футбольных полей, физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, поставлено оборудование для приведения 197 организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, сообщается на официальном сайте Минспорта.

На заседании Олег Матыцин также рассказал о федеральном проекте «Бизнес–спринт (Я выбираю спорт)», в рамках которого запланированы мероприятия по созданию объектов спортивной инфраструктуры, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнёрства. «С 2022 года ежегодно кредитным организациям будут выделены субсидии в размере 100 млн рублей. Результатом предоставления субсидии будет являться привлечение на 1 бюджетный рубль 10 внебюджетных рублей, что позволит привлекать 1 млрд рублей ежегодно», - добавил он.

В прошлом году сборные команды России приняли участие в более чем 13 тысяч мероприятий из Единого календарного плана. Отменены были менее 1% соревнований. 2021 год был юбилейным для комплекса ГТО. За него количество участников комплекса возросло на более чем 2 миллиона человек.

Отметил Олег Матыцин и международное сотрудничество в сфере спорта. Так, в последнее время укрепляются связи с Китаем и Белоруссией, рождаются новые международные проекты.

«В сентябре 2021 года в Казани были организованы I Игры стран СНГ. Поддержана инициатива Минспорта о проведении в России Спартакиады детей-инвалидов государств-участников СНГ с периодичностью один раз в четыре года, начиная с зимней Спартакиады в 2024 году и летней Спартакиады в 2026 году. Также одним из важных направлений работы остается развитие спортивного сотрудничества на пространстве БРИКС. В 2022 году в официальный календарь мероприятий «пятёрки» 2022 года вошла встреча министров спорта и Игры БРИКС. В текущем году у нас ещё запланировано проведение первой встречи министров спорта ШОС в Узбекистане», - сказал Олег Матыцин.