Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Более 36 миллионов рублей выделено на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» в этом году

 Более 36 миллионов рублей выделено на реализацию проекта «Спорт – норма жизни» в этом году

О планах на 2022 год в части реализации проекта «Спорт – норма жизни» рассказали на заседании коллегии министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Почти 8 миллионов рублей будут направлены на оснащение оборудованием трех малых спортивных площадок ГТО. В этом году возвести их запланировано в Архаре, Тамбовке и Пригородном Белогорского района.

Адресную субсидию в этом году получат восемь учреждений спортивной подготовки. Средства на проведение сборов и участие в соревнованиях, а также для закупки инвентаря и оборудования, а это без малого 5 миллионов рублей, получат Амурская областная спортивная школа, СШОР, спортивные школы №1 и №2 Свободного, спортивные школы №1 и №2 Белогорска, спортивная школа №2 Тынды и спортивная школа Мазановского района. Больше 5 миллионов на закупку инвентаря и оборудования получит школа олимпийского резерва.

Проведение инженерных изысканий и подготовка проектно-сметной документации для строительства в Приамурье физкультурно-оздоровительного центра также запланированы в этом году. Новые спортивный объект будет возводиться в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Его стоимость по предварительным подсчетам составит больше 630 миллионов рублей. Большую часть средств область получит из федерального бюджета. Строительство комплекса планируется в 2023-2024 году.

Продолжится в этом году и возведение физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Возжаевке.

При поддержке правительства области в этом году будут усовершенствованы и приведены в нормативное состояние лыжная база и ФОК в Зее, стадион в Восточном Октябрьского района, стадион в Февральске, Сковородино, Архаре, Свободном, футбольные поля в Февральске, манеж в Белогорске. Кроме того, для 18 муниципальных образований закупят оборудование для хоккея.

Также в этом году в эксплуатацию планируется ввести три физкультурных комплекса, которые возводятся в области при поддержке ПАО «Газпром»: в Магдагачи, Тамбовке и Благовещенске.

«Одна из наших основных задач – это создание условий для занятий спортом и вовлечение в эти занятия амурчан. Я неоднократно говорил о том, что там, где есть комфортный стадион с современным покрытием, организованы волейбольные или баскетбольные площадки, в муниципалитетах, где есть хорошие спортивные комплексы – там будет расти интерес к спорту. Поэтому нам важно в срок выполнить то, что запланировано на этот год», - отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.