Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Зимняя Олимпиада: биатлон

Прародителями биатлона принято считать … охотников. Изображения людей, отправляющихся за добычей на дощечках, наподобие современных лыж, ученые находят среди наскальных рисунков северных народов.

Прародителями биатлона принято считать … охотников. Изображения людей, отправляющихся за добычей на дощечках, наподобие современных лыж, ученые находят среди наскальных рисунков северных народов.

Свое привычное обличие биатлон начал приобретать в конце 18 века, когда были проведены первые шведско-норвежские соревнования. Их участникам предстояло спуститься со склона, а после – поразить мишень на расстоянии 40-50 шагов.

В программе Олимпиады биатлон появился в 1924 году. Точнее его предок – так называемые «соревнования военных патрулей». В 1954 году уже сам биатлон был признан Международным Олимпийским комитетом официальным видом спорта. А уже в 1960-м он вошел в программу Олимпиады.

На Зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года Россию представят биатлонисты: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Даниил Серохвостов и Максим Цветков, а также Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова.

 

Интересные факты:

- Размер мишени в биатлоне составляет всего 45 миллиметров для стрельбы лежа и 115 для ведения огня стоя.

 

- Биатлонистам строго запрещено сходить со своего коврика, если винтовка находится не за спиной. За нарушение этого правила однажды поплатился норвежский спортсмен, который потянулся за выпавшим патроном, и был дисквалифицирован.

 

- Большинство биатлонистов мечтают попасть в «Клуб Зеро». Так называется неофициальное сообщество, основанное Международным союзом биатлонистов. «Путевки» туда могут получить только победители Олимпиады в индивидуальной программе или чемпионы мира, отстрелявшие без промахов.

 

Отметим, что в Приамурье биатлон также активно развивается. По данным на 2020 год им занимается больше 200 спортсменов. И буквально на днях они впервые взяли «серебро» в смешанной эстафете на Кубке Анны Богалий. Ее третий этап прошел на Сахалине. Еще по два «серебра» и «бронзы» ребята завоевали в личном зачете.