Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Парабадминтон планируют развивать в Приамурье

Парабадминтон планируют развивать в Приамурье

Новое направление адаптивного спорта, парабадминтон, планируют развивать в Приамурье. Пионером должен стать областной центр.

Идею нового для региона спорта предложил клуб бадминтона «Амур» после встречи со спортсменами с инвалидностью. На Дальнем Востоке парабадминтон активно развивается в Чите. Мастер-классы по нему тренеры клуба прошли в декабре, когда побывали там на соревнованиях. Они не только познакомились с правилами и спецификой игры, но и сами на колясках попробовали себя в бадминтоне для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата.

«Есть несколько классификаций спортсменов по степени тяжести заболевания. Если мы говорим именно о колясочниках, то площадка делится пополам. Они играют на половине площадки. И зона подачи, та, которая у сетки, она у них не играет. Площадка, получается, уже и чуть короче. Но при этом спортсменам приходится передвигаться по площадке, причем, довольно активно», - рассказал тренер-преподаватель бадминтонного клуба Егор Рябович.

Сейчас перед тренерами клуба стоит задача оценить заинтересованность в этом виде спорта самих маломобильных спортсменов. Отклик от них уже есть, рассказали в клубе. Заявить о своей заинтересованности и получить дополнительную информацию о занятиях можно по номерам телефонов: 8(924)-679-49-86 и 8(914)-558-73-73.

В том случае, если желающих будет достаточно, бадминтонисты планируют пригласить в Благовещенск тренера из Читы для подготовки специалистов и проведения мастер-класса по парабадминтону для самих спортсменов.