Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Почти две сотни спортсменов сразились на областном чемпионате и первенстве по плаванию

Почти две сотни спортсменов сразились на областном чемпионате и первенстве по плаванию

С 8 по 12 декабря в Благовещенске прошли чемпионат и первенство области по плаванию. В них приняли участие свыше 190 спортсменов из Благовещенска, Зеи, Тынды, Райчихинска, Свободного и Белогорска. При этом два последних муниципалитета, где плавание сейчас находится в процессе развития, впервые выставили на соревнования полноценные команды.

Соревнования оказались богатыми на результаты. Так, в первый день соревнований в женской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем был побит рекорд области. Спортсменки смогли улучшить предыдущий результат почти на 10 секунд.

Ряд спортсменов смогли подтвердить и улучшить свои спортивные разряды. Так, например, 15-летняя Варвара Архипова в комплексном плавании на 100 метров показала свой лучший результат и выполнила норматив первого разряда. К нему девушка готовилась почти 2,5 года.

«Вообще комплекс считается, именно 100 метров, одной из самых простых дистанций, но для меня она одна из самых сложных, потому что там комбинируются все четыре стиля. И кроме комплекса, я люблю плавать баттом, но спина и брасс – это вообще не мои стили», - поделилась Варвара.

А трое спортсменов, Арина Шевчук, Анастасия Эм и Дмитрий Эм, выполнили на соревнованиях нормативы кандидатов в мастера спорта. Тем же, кому присвоили КМС ранее, значки вручил министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека. Кроме того, он наградил благодарственными письмами амурских тренеров по плаванию и отметил, что их воспитанники в последнее время радуют своими результатами. О росте наших пловцов говорят и регулярные выезды на соревнования.

«С начала учебного года мы уже съездили на первенство России, на всероссийские соревнования, ребята приехали с чемпионата и первенства Дальневосточного Федерального округа, где тоже выступили отлично. Это было лучшее выступление за всю историю плавания Амурской области», - рассказал президент федерации плавания Амурской области Роман Калюжин.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты на чемпионате и первенстве области, представят регион на ДФО. Соревнования пройдут в марте во Владивостоке.