Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

«Сначала у меня ничего не получалось. Я проигрывала очень много соревнований»: призерка первенства мира по джиу-джитсу Лиана Роснадзе рассказала о спорте, подготовке к соревнованиям и планах на будущее

«Сначала у меня ничего не получалось. Я проигрывала очень много соревнований»: призерка первенства мира по джиу-джитсу Лиана Роснадзе рассказала о спорте, подготовке к соревнованиям и планах на будущее

На прошлой неделе в Абу-Даби завершилось первенство мира по джиу-джитсу. Соревнования оказались успешными для амурской спортсменки Лианы Роснадзе. Она завоевала бронзовую медаль. Девушка выступала в дисциплине не-ваза.

В джиу-джитсу восемнадцатилетняя Лиана пришла почти шесть лет назад.

«Прийти в этот спорт мне помогла подруга. Мы сначала с ней ходили на фитнес, а потом увидели, что есть такой вид спорта, посмотрели и решили попробовать, - поделилась спортсменка. - Сначала у меня ничего не получалось. Я проигрывала очень много соревнований. Но со временем набралась опыта и стала выступать хорошо».

Первым серьезным достижением стала «бронза» на России в 2018-м году. Затем победы пошли одна за одной. Причем, не только уровня страны, но и международного. Но первенство мира не давалось. Три поездки на соревнования остались без медалей. Поэтому, когда зимой этого года Лиана завоевала путевку на мир, задача была одна – попасть в призеры.

«На Россию мы готовились я ходила только на вечерние тренировки. А перед миром у меня были уже и утром, и вечером тренировки. Меня освобождали от учебы, я просто тренировалась и гоняла вес. Изначальный вес был 51-50 кг. Гоняла до 48, в итоге встала на весы и показала вес 47,5», - рассказала Лиана Роснадзе.

Правда, попасть в финал первенства мира не получилось. Как призналась сама джуистка, она не смогла эмоционально настроиться на поединок, от чего допустила много ошибок. Но помощь тренера Евгения Сороковикова помогла мобилизоваться. Итог: победа над арабской спортсменкой и «бронза» первенства мира.

«Позвонила родителям, сказала, что я стала третьей. Они, конечно, поплакали немножко от радости. Но и грустно было, что все-таки не первая», - поделилась джуистка.

Теперь в планах у Лианы немного отдохнуть и заняться учебой. Девушка заканчивает колледж по специальности туризм, планирует получать высшее образование. Но и ставить точку в спорте она не планирует. В ее копилке еще есть место для золотой медали первенства мира.