Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Всероссийский День самбо отметили в Приамурье

Всероссийский День самбо отметили в Приамурье

Первенство и чемпионат Амурской области прошли в выходные в областной столице. Соревнования приурочили к празднованию Дня самбо. Побороться за медали и возможность представлять область на чемпионате и первенстве Дальнего Востока решились больше сотни спортсменов из Благовещенска, Свободного, Шимановска и других городов и районов Приамурья.

Готовились к соревнованиям не только спортсмены. Это серьезное событие и для тренеров. Они, как сами замечают, порой переживают больше своих воспитанников. Победа или проигрыш показывают результат и их результат работы. Поэтому наставления спортсменам дают и во время схватки. Правда, слышат их не все.

«Это, скажем так, приходит с годами, слышать тренера. Опять же важен соревновательный опыт, чтобы слышать своего тренера на ковре. Потому что не он один кричит, но еще и кто-то другой», - поделился тренер из Благовещенска Никита Деревцов.

Первенство и чемпионат области проходили в спорткомплексе Амурского госуниверситета с учетом всех требований Роспотребнадзора, а также требований самой федерации самбо. Так, например, на каждом из ковров была установлена система видеофиксации.

«Когда схватка очень интересная, когда такая сложная ситуация, то прибегают судьи, чтобы посмотреть. Тем более, что в самбо изменились правила. + Изменения солидные, и будут еще изменения. Поэтому мы привыкаем к новым правилам, мы их уже изучили», - отметил главный судья соревнований Виктор Курашов.

Изменения в правилах необходимы для развития самбо как олимпийского вида спорта. Напомним, что в этом году оно официально было признано МОК. Ввести его в программу летней Олимпиады планируют к 2028 году. Игры в этом году пройдут в США.