Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Губернатор Василий Орлов поздравил с присвоением почётных званий РФ чемпиона мира по самбо Самвела Казаряна и его тренера Дмитрия Богодиста

Губернатор Василий Орлов поздравил с присвоением почётных званий РФ чемпиона мира по самбо Самвела Казаряна и его тренера Дмитрия Богодиста

Спортсмен амурской федерации самбо Самвел Казарян под руководством тренера Дмитрия Богодиста в 2020 году стал чемпионом мира - принёс региону первое в истории «золото» чемпионата мира по самбо. Соревнования проходили в ноябре прошлого года в сербском городе Нови-Сад. В июне приказом Минспорта России им были присвоены почётные звания.

Накануне глава региона побывал на тренировке спортсменов и поздравил с присвоением почётных званий РФ, вручил удостоверения и почетные знаки «Заслуженный мастер спорта России» Самвелу Казаряну и «Заслуженный тренер России» Дмитрию Богодисту.

«Молодцы! Если нужна помощь, мы обязательно поможем. Если в зале выращивают мастеров спорта международного уровня, таким тренерам надо помогать», - сказал глава Приамурья Василий Орлов.

«Самая запоминающаяся победа – это чемпионат мира по самбо. Полуфинальная схватка была с белорусом Емельяновым, он всегда был призёром на чемпионатах мира. Настраивался на схватку очень серьёзно, даже не день, а весь год, после того, как выиграл чемпионат Европы. Полуфинальная схватка сложилась намного удачнее, чем я планировал, - это была уверенная схватка. В финальной схватке ответственности больше - не только за себя, за страну. И она прошла очень зрелищно. После чемпионата мира подводили топ-3, и мою схватку оценили как одну из самых зрелищных, - поделился Самвел Казарян. - В самбо я достиг самого высокого результата, дальше уже некуда. Заслуженный мастер спорта – это высшее звание в спорте».

В последний раз «заслуженными» амурчане становились в 2013 году. Тогда ими стали каратист Роман Нестеренко и его тренер Роман Резник.