Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Всадники с ограниченными возможностями здоровья посоревновались в паралимпийской выездке

Всадники с ограниченными возможностями здоровья посоревновались в паралимпийской выездке

Первенство области по конному спорту в дисциплине паралимпийская выездка прошло в субботу на ипподроме Благовещенска. В соревнованиях приняли участие почти три десятка спортсменов с различными нарушениями здоровья. В этом году турнир приурочили к предстоящему празднику - Дню народного единства.

Всадникам предстояло преодолеть на лошади определенный маршрут. Его выстраивали, в зависимости от физических и умственных возможностей спортсмена. Судьи оценивали упражнение по десятибалльной шкале.

«У кого есть возможность, те управляют сами, это даже более хорошо оценивается. Когда всадника ведут, тут больше оценивается посадка всадника, то, как он обращается с лошадью. Не все в силу своих возможностей могут управлять лошадью. Тут больше надо чувствовать животное: как они с ней обращаются, как разговаривают», - рассказала судья соревнований София Цой.

«Такие упражнения хорошо развивают и моторные функции, и психические. Для детей с аутизмом очень полезны такие упражнения. То есть это нужно и запомнить, и повторить, еще и лошадью управлять и, когда получается у ребенка, это очень хороший позитивный момент радости, когда все получается», - отметила руководитель Благовещенского ипподрома Ирина Шишова.

Подготовить спортсменов к соревнованиям получилось, благодаря грантовой поддержке от министерства соцзащиты и муниципалитета. Финансовая помощь позволила ребятам с ограниченными возможностями здоровья бесплатно заниматься иппотерапией и адаптивным конным спортом.

Победителей определили в каждой группе: деление проходило по возрасту и возможностям спортсмена. Но награды получили все участники.