Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Девять «кандидатов» и четыре десятка перворазрядников: федерация плавания Амурской области доложила о развитии своего вида спорта

Девять «кандидатов» и четыре десятка перворазрядников: федерация плавания Амурской области доложила о развитии своего вида спорта

Заседание коллегии министерства по физической культуре и спорту прошло сегодня в Благовещенске. В нем приняли участие представители спортивной сферы из большинства муниципалитетов области, руководители спортивных учреждений. В рамках заседания обсуждали три вопроса, одним из которых стало развитие плавания на территории области. С докладом выступил президент областной федерации плавания Роман Калюжин.

На сегодняшний день плавание в Приамурье развивается в семи муниципалитетах: Благовещенске, Свободном, Белогорске, Зее, Тынде и Райчихинске. При этом в авангарде находится Благовещенск – здесь насчитывается почти 1800 пловцов. Большая часть сборной области также представлена благовещенцами.

Президент федерации также отметил, что уровень подготовки спортсменов за последние несколько лет вырос в разы. Так, в области на сегодняшний день насчитывается 9 кандидатов в мастера спорта и 40 перворазрядников. Амурчане привозят медали с дальневосточных и всероссийских состязаний. По их количеству пальму первенства также держит Благовещенск. Только за последний тренировочный год пловцы областной столицы завоевали свыше полутора сотен медалей.

Участвуют спортсмены не только в соревнованиях, но и в форумах и сборах. Так, совсем недавно, в области завершился первый форум для пловцов «Ступени профессионального роста». Совместно с центром «Вега» последние два года федерация проводит сборы для одаренных детей. Участвуют в обучении и тренеры.

Финансируется федерация плавания за счет личных средств организации, областного бюджета и грантовой поддержки. Так, за счет участия в конкурсе на предоставление субсидии минспорта федерация провела фестиваль детского плавания, в котором поучаствовали 150 юных спортсменов. А областной минздрав помог реализовать два проекта: «Плавание без границ» и «Плаванию все возрасты покорны».

Озвучил Роман Калюжин и основные проблемы, тормозящие развитие плавания. В первую очередь, он отметил нехватку плавательных бассейнах и загруженность уже имеющихся, а также недостаток кадров. Президент федерации также выразил надежду, что при разработке новой программы развития физической культуры и спорта в области, в нее войдет и строительство бассейна на 50 метров, что позволит Приамурью принимать у себя соревнования высокого уровня.