Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Лучшие стрелки съехались в Приамурье для участия в чемпионате Дальнего Востока

Лучшие стрелки съехались в Приамурье для участия в чемпионате Дальнего Востока

Чемпионат Дальнего Востока по практической стрельбе прошел в окрестностях областной столицы. На него прибыли команды Приамурья, Приморского и Хабаровского краев.

В качестве соревновательного оружия спортсмены использовали карабины пистолетного калибра. Последний – любимец благовещенца Алексея. Недавно он вернулся с соревнований «Тихоокеанский рубеж», где стал первым и выполнил норматив Мастера спорта России. И это всего за 3,5 года тренировок.

«Пистолетом гражданские люди не могут владеть, а чтобы хороших успехов достичь, нужно дома постоянно тренироваться, вхолостую, имеется в виду. А карабин у меня дома, я холущу, тренируюсь. Ну и с ним проще немножко», - рассказал участник соревнований Алексей Лепеха.

Каждому из участников соревнований предстояло выполнить с десяток упражнений. На каждом – свои требования к количеству выстрелов. Стрелку важно не только попасть в мишень, но и выбрать правильную последовательность, а также быстро передвигаться по площадке.

«Скорость, точность, безопасность: стрелок должен быстро пройти упражнение, должен точно попасть во все мишени. Потому что, если он промахнулся, он получает штрафные очки», - пояснил председатель федерации практической стрельбы Амурской области Максим Братухин.

Очень важно, чтобы все мишени были хорошо подготовлены. Особенно мобильные попперы и свингеры. Механизм должен сработать с первого попадания. В противном случае стрелок теряет драгоценное время.

«Если при повторном выстреле срабатывание падающих мишеней происходит, то стрелку не останавливается время, он продолжает стрелять. Если стрелок произвел несколько выстрелов, видно, что он попадает в зачетную зону, но мишень не падает, судья может остановить упражнение и назначить его выполнение еще раз», - объяснил судья Альберт Пак.

На данных соревнованиях спортсмены могли не только завоевать медали, но и повысить свои разряды, вплоть до кандидата в мастера спорта.