Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Федерация биатлона Амурской области разработала проект по выработке искусственного снега

Федерация биатлона Амурской области разработала проект по выработке искусственного снега

В прошлом году в Моховой Пади подготовили лыжно-биатлонную трассу высокого качества.  Она была полностью отсыпана искусственным снегом, сообщает пресс-служба администрации города.

Созданный в поселке биатлонный комплекс имеет зону старта, финишный створ, транзит, стрельбище для пневматических винтовок на 25 огневых рубежей, зону для размещения тренерской биржи, пресс-зону, зрительскую зону, зону для разминки спортсменов. Искусственный снег на территории биатлонного комплекса производили с помощью снежной пушки.

«На территории базы есть скважина глубиной 204 метра. Последние 40 лет она не эксплуатировалась. Наш новый амбициозный проект заключается в том, чтобы подключить скважину к насосной станции, к снежной пушке, чтобы упростить и удешевить наш труд по производству снега», – рассказал Сергей Кузнецов, президент федерации биатлона Амурской области.

Проект необходим для развития зимних видов спорта в Благовещенске – биатлона, лыжных гонок, спортивного ориентирования. Федерации уже удалось с помощью строительной компании «Амурстрой» провести работы по прочистке скважины на всем ее протяжении.  Традиционно строительная компания помогает спортсменам в период подготовки лыжной трассы. «Амурстрой» направляет КамАЗы и погрузчики, которые перевозят искусственный снег.

«Производство снега – это непростой и трудозатратный процесс. Если с помощью работы скважины его получится автоматизировать и упростить, то подготовка лыжно-биатлонной трассы к новому сезону пройдет быстрее и экономичнее», – сообщили в компании «Амурстрой».

Для завершения реализации проекта представители Федерации биатлона города Благовещенска под руководством председателя Сергея Пидоренко приобрели за личные средства глубинный насос и электрический кабель, необходимые для работы скважины. Кроме этого, планируется построить техническое помещение.
Между тем, сейчас благовещенские спортсмены готовятся к очередным соревнованиям. В сентябре в Моховой Пади планируется провести Открытое первенство Амурской области среди юных биатлонистов по кросс-спринту.