Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Василий Орлов: «Школа олимпийского резерва получила почти три миллиона рублей в рамках проекта «Спорт – норма жизни». СШОР закупила инвентарь практически для всех спортивных отделений

Василий Орлов: «Школа олимпийского резерва получила почти три миллиона рублей в рамках проекта «Спорт – норма жизни». СШОР закупила инвентарь практически для всех спортивных отделений

Закупку оборудования проводили с учетом заявок от тренеров. Так, для легкоатлетов приобрели барьеры, для волейболистов – мячи, сетки и гантели, для боксеров закупили мешки, для борцов – резину и манекены для отработки бросков. Самой большой покупкой стал ковер для дзюдо.

«Для дзюдо купили два больших ковра соревновательных. Они очень дорогие. В области у нас таких не было вообще. У нас в области единственный ковер дзюдо – у нас в зале. На нем тренируются. Когда соревнования где-то проводились, наш ковер брали и везли туда, а потом обратно. Теперь этого делать не придется», - рассказал директор школы олимпийского резерва Олег Шелпаков.

За последние пять лет — это самая большая закупка инвентаря для спортивной школы олимпийского резерва.

«На обновление оборудования школа олимпийского резерва получила почти три миллиона рублей в рамках проекта «Спорт – норма жизни». Данная субсидия предусмотрена специально для школ олимпийского резерва, и, в отличие от адресной, может быть использована для совершенствования материально-технической базы для всех отделений школы. Адресную же субсидию в этом году получили семь спортивных школ региона. Ее общий размер составил почти шесть миллионов рублей. Деньги были направлены на закупку инвентаря, экипировки, а также участие спортсменов в сборах и соревнованиях. Еще 25 миллионов рублей получила спортивная школа №1 города Тынды на закупку хоккейного оборудования», - прокомментировал глава области Василий Орлов.

Кроме того, в скором времени спортивная школа олимпийского резерва получит еще и экипировку: в рамках адресной субсидии школа закупила спортивную обувь для борцов и легкоатлетов. Вторая часть средств, по планам, будет направлена на участие воспитанников школы в учебно-тренировочных сборах.

«Субсидии в рамках проекта «Спорт – норма жизни» — это вклад в спортивное будущее области. Ведь интерес к спорту у детей, у молодежи будет выше, если условия для занятий будут достойными. А участие в сборах, соревнованиях, командная экипировка – это, своего рода, стимул для того, чтобы не просто заниматься спортом, но и добиваться определенных результатов», - поделился министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

Напомним, федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал в 2019 году. Его основная задача к 2024 году увеличить количество россиян, регулярно занимающихся спортом, до 55%.