Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Самого талантливого рыболова определили на Кубке области по рыболовному спорту

Самого талантливого рыболова определили на Кубке области по рыболовному спорту

Соревнования прошли в выходные на озере села Егорьевки. В этом году их приурочили ко Дню России. Место было выбрано не случайно. Организаторы искали водоем, где водятся хищные рыбы. Для «охоты» на них подходят Зея, озера близ Прядчино и Егорьевки. В этот раз выбор пал на последнее. Кроме того, этот водоем подошел и с точки зрения рассадки рыбаков: каждый из них должен удить в одинаковых условиях.

Спортсмены соревновались в трех дисциплинах: ловле спиннингом, донной и поплавочной удочками. В каждой собралось по два десятка участников и участниц. При этом самому юному рыбаку было всего 11 лет. Соревновался он на равных со взрослыми и сумел выполнить норматив второго спортивного разряда.

О месте проведения соревнований все участники узнали ровно за две недели. Это время они могли потратить на тренировку и прикормку рыбы. Ее заканчивают за сутки до соревнований. Зато в день их проведения для рыб открывается настоящий ресторан.

«Спортсмены применяют различные прикормки со всего мира: немецкие, французские, бельгийские корма. Есть свои хитрости, свои тайны – это кормовая конкуренция. Рыба выбирает, где ей вкуснее. Поэтому побеждает самый изощренный «кулинар», - рассказал президент федерации рыболовного спорта Амурской области Андрей Фуров. – Ограничения, конечно, есть. Вся прикормка, все жидкости, ароматики, всевозможные вкусовые брызгалки – все должно войти в ведро 15 литров».

Результаты спортсменов, выступающих на Кубках по ловле донной и поплавочной удочками оценивались по весу улова: чем он больше, тем выше шансы на победу. А вот те, кто состязался в ловле спиннингом должны были брать не количеством, а качеством. Так, за пойманного большерота спортсмен получал один балл. Щука оценивалась в пять, сом и змееголов в десять. А вот за пойманную редкую рыбешку, вроде аухи или желтощека, можно было заработать по двадцать баллов. Отметим, что ни одна из рыб в ходе соревнований не пострадала – все были выпущены обратно в водоем.

Итоги Кубка Амурской области по ловле донной удочкой:

1 место – Александр Макарцов

2 место – Юрий Тимашев

3 место – Роман Серебрянников

Итоги Кубка Амурской области по ловле спиннингом с берега

1 место – Денис Мусихин

2 место – Владимир Долгушин

3 место – Андрей Бережной

Итоги Кубка области по ловле поплавочной удочкой:

1 место – Денис Мусихин

2 место – Юрий Тимашев

3 место – Глеб Иванов