Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Амурская областная спортивная школа начала отбор гимнасток

Амурская областная спортивная школа начала отбор гимнасток

В областной спортивной школе прошел предварительный отбор спортсменок в группу начальной подготовки отделения спортивной гимнастики. Обучение в этих группах проходит в рамках госзадания на бюджетной основе. В отборе приняли участие девочки 5-6 лет. Конкурс составил почти два человека на место.

Претенденток оценивали опытные тренеры, исходя из стандартов для спортивной гимнастики.

«В-первую очередь, мы смотрим на телосложение. Обычно в гимнастику отбирают низкорослых, легких, миниатюрных девочек. Тренер обязательно разговаривает со спортсменкой, дает ей задания. Так мы смотрим на реакцию, слушает ли ребенок, интересно ли ребенку, может ли он сконцентрироваться, - рассказала тренер отделения гимнастики Роза Сю-жа-У. – Также оцениваем индивидуальные физические качества. Конечно, мы стараемся набирать более физически одаренных детей. Но главное, чтобы были предпосылки: если ребенок немножечко не дотягивает, его можно и подкачать, и растянуть».

Отборы гимнасток продолжатся в августе. Тем, кого отметят тренеры, предстоит пройти медицинский осмотр. Если врачи не выявят противопоказаний для спорта, то ребенка зачислят в спортивную школу, где он будет обучаться бесплатно. Но и девчонкам, не прошедшим отбор, не откажут – они смогут заниматься в оздоровительных группах на коммерческой основе.

Кроме того, в августе набор в группы стартует и для отделения легкой атлетики. Им также предстоит сдать нормативы: пробежаться, прыгнуть в длину, а также выполнить упражнения общефизической подготовки.