Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

"РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Региональную программу развития детско-юношеского спорта обсудили на заседании коллегии при минспорте Приамурья

 Региональную программу развития детско-юношеского спорта обсудили на заседании коллегии при минспорте Приамурья

Заседание коллегии при министерстве по физической культуре и спорту прошло сегодня в Благовещенске. В нем приняли участие представители спортивной сферы, руководители и специалисты управлений и отделов по ФКиС со всей области.

Одним из вопросов стала региональная программа развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Постановление о ее реализации было подписано губернатором Василием Орловым.

Так, основной целью региональной программы должно стать физическое воспитание и физическая подготовка подрастающего поколения, и создание для этого соответствующих условий.

Так, на начало 2022 года почти 34 тысячи детей от 5 до 18 лет были вовлечены в занятия спортом. В систему «Навигатор» было занесено более 600 программ спортивно-физкультурной направленности. В области официально аккредитованы больше 50 спортивных федераций. По итогам 2021 года в Приамурье работали 16 ДЮСШ, 15 учреждений спортивной подготовки и 1 частная спортивная школа. Спортивные школы есть в 19 из 29 муниципалитетов. Самыми массовыми спортивными направлениями являются плавание, футбол, киокусинкай, спортивная гимнастика, легкая атлетика и волейбол.

Развивается спортивное направление и внутри общеобразовательных школ и детских садов. Так, для самых маленьких реализуют программы физкультурной направленности, проводят спортивные состязания. Школьники занимаются на уроках физкультуры. В рамках уроков в некоторых школах организованы занятия по плаванию, футболу, лапте, бадминтону, теннису, самбо и других видах.

В Приамурье на базе школ создана почти сотня спортивных клубов. Их посещают свыше 55% учащихся. Школьники становятся участниками традиционных состязаний: «КЭС-баскет», «Мини-футбол – в школу», «Самбо – в школу», «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и другие. Амурские школьники регулярно выезжают на финалы Президентских игр и состязаний, участвуют в комплексе ГТО.

В рамках регионально программы по развитию детско-юношеского спорта предполагается улучшить спортивную инфраструктуру региона, обновить материальную базу, усилить работу по подготовке квалифицированных педагогических и тренерских кадров, разработать механизм их материального стимулирования. Кроме того, в области планируют увеличить количество школьных спортивных лиг и расширить круг школьных спортивных мероприятий. Так, например, одним из новых для региона соревнований станет отбор на Всемирные летние школьные игры «Гимназиада».